Accueil du site > Aide administrative > Question sur le jardinage à domicile
 Françoise A.
le 26 octobre 2011 à 18:04

Question sur le jardinage à domicile

J’envisage de prendre une personne pour du jardinage. Nous sommes retraités et je crois que nous avons des avantages pour l’emploi d’une personne à notre domicile, nous pouvons déduire une partie des impots. Mais je ne sais pas si ce genre d’emploi fait partie des services bénéficiant de ces aides, ou si c’est réservé au ménage et aux auxiliaires de vie. Pouvez-vous me renseigner ou me dire ou le faire?

Ajouter une réponse
 sophie
le 27 octobre 2011 à 10:21

Les contribuables qui emploient les services d’un salarié à leur résidence pour le jardinage à domicile bénéficient d’un crédit d’impôt.
Il s’agit de petits travaux courants de jardinage, y compris les travaux de débroussaillage . Il s’agit de tâches occasionnelles de très courte durée ne requérant pas de qualification particulière.
La taille des haies et arbustes, ainsi que les travaux de débroussaillement sont par exemple considérés comme des petits travaux de jardinage. En revanche, les travaux forestiers, tels que définis à l’article L. 722-3 du code rural, ne sont pas assimilés à des petits travaux de jardinage.
Le c de l’article D. 129-36 modifié par le décret n° 2007-854 du 14 mai 2007 précise que le montant des interventions de petits travaux de jardinage des particuliers est plafonné à 3 000 € par an et par foyer fiscal.

=""

sophie est un(e) assistant(e) Officéo

Que vous soyez un particulier ou une entreprise, il ou elle peut peut-être vous aider. Cliquez ici pour en savoir plus sur sophie.

Viewing 2 posts - 1 through 2 (of 2 total)